в

Какие бывают критерии оценки

Какие бывают критерии оценки

 

Создать продуктивную рабочую атмосферу, которая способна влиять на общую производительность и результативность, – непростая задача. Полезным инструментом каждого руководителя для достижения подобной цели является грамотная оценка способностей, навыков и деятельности персонала.

Оценки – что это такое?

При приёме на работу нового сотрудника отдел кадров всегда оценивает его уровень образования и личностные качества, чтобы сделать вывод: нужен ли компании такой человек. Поэтому обычно требуется предоставить резюме, заполнить анкеты, возможно, даже пройти какие-то тесты.

Какие бывают критерии оценки

В дальнейшем подобная аттестация также будет проводиться руководящим составом. Через определённые временные промежутки администрация анализирует эффективность каждого работника, чтобы создать правильное впечатление о целесообразности дальнейшей оплаты его труда. Таким же образом принимаются решения и о премировании, повышении зарплаты, наложении штрафов и увольнении.

Какие бывают критерии оценки?

Общее впечатление о человеке часто является крайне субъективным, а потому полагаться на такой размытый способ оценивания в рабочем пространстве нелогично. Упростить данную задачу и сделать её понятной и для руководителя, и для подчинённых можно с помощью конкретных критериев, по которым будет производиться анализ.

Каждая фирма в силу специфики своей деятельности, как правило, самостоятельно определяет важные моменты. Однако существуют и некоторые универсальные пункты:

  • качество и объём выполненной работы

То, насколько быстро сотрудник выполняет определённый объём заданий, нуждается ли при этом в помощи, насколько аккуратно и безошибочно действует, требуется ли тщательная проверка результатов и т. д.

  • дисциплина

Определяет надёжность сотрудника, можно ли на него положиться, доверять важные проекты. Здесь же рассматриваются все пропуски по неуважительным причинам, опоздания или занятие посторонними делами в рабочее время.

Какие бывают критерии оценки

  • отношения с коллективом (умение работать в команде)

Часто среди сотрудников развивается не очень здоровая конкуренция, а ведь это сильно вредит конечному результату деятельности. Данный критерий создан для оценивания человека с точки зрения его коммуникативных навыков, чтобы была возможность создать эффективные рабочие группы.

  • саморазвитие

Не секрет, что для продвижения по карьерной лестнице заниматься собственным развитием просто необходимо. Об этом должны помнить и работники, и руководители.

Чтобы подобный метод управления организацией был результативным, необходимо достаточно широко и чётко описать каждый критерий. Если человек не сможет понять, что именно от него требуется, или точки зрения подчинённых и администрации не совпадут, то вся процедура оценивания окажется непродуктивной.

Классификация и виды оценки

Ввиду того что данная система уже давно применяется многими корпорациями, на сегодня сложилась не одна типология, характеризующая различные критерии оценки по конкретным основаниям.

 

  1. По широте охвата деятельности
  • общие (корпоративные)

Служат для характеристики абсолютно всех сотрудников организации вне зависимости от рода их занятий, оклада и давности работы.

  • специализированные

Применяются исключительно к определённым кадрам. Разрабатываются конкретно для определённой специальности, опыта и т. д.

Какие бывают критерии оценки

  1. По предмету оценивания
  • количественные

К ним относятся те показатели, которые можно как-либо измерить. Например, объём задачи или своевременность её выполнения.

  • качественные

Наиболее сложный в определении пункт. Такими критериями определяются как качество самой работы, так и индивидуальные особенности её исполнителя.

  1. По сущности
  • личностные

Наиважнейшая характеристика сотрудника. Сюда входят темперамент, способность к самоанализу, стрессоустойчивость, лидерские качества, коммуникативность, ответственность, дисциплинированность и др. К слову, всё то, чем отличается конкретная личность.

  • профессионального поведения

Это именно те параметры, по которым каждого кандидата изначально оценивает отдел кадров: уровень образования, находчивость, специфичные навыки, опыт работы, стремление к повышению квалификации и т. п.

  • результативности

Самые важные для фирмы критерии, ведь от них напрямую зависит общий доход и конкурентоспособность. Так, после установленного рабочего периода определяют производительность труда, количество ошибок, бракованных изделий, неверных решений и т. д.

Какие бывают критерии оценки

  1. По сложности
  • простые

Данному пункту отвечают все отдельные аспекты рабочего поведения личности: количество опозданий, качество работы и прочее.

  • интегральные

Служат для создания целостного образа, а потому включают в себя все простые подпункты, относящиеся к выбранному кадру.

  1. По отношению к субъекту оценивания
  • объективные

Наиболее достоверные и грамотные показатели при оценке деятельности персонала. Они получаются путём профессионального тестирования, при использовании всевозможных психологических методик, наблюдении за соответствием общим нормативам и стандартам.

  • субъективные

Основаны на мнении начальства, коллег или третьих лиц. Принимаются во внимание в исключительных случаях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Какие бывают ценности

Какие бывают ценности

Какие бывают обои под покраску

Какие бывают обои под покраску