в

Типы политических партий

Типы политических партий

 

Типы политических партий. Все происходящие в государстве процессы, как правило, ориентированы на идеологии правительственных структур. В современном мире таковых достаточно много, в каждой стране они представлены весьма разнообразно.

партия

Политическая партия: определение и функции

В первую очередь партия – это форма участия граждан в политической жизни общества. Стать представителем может любой заинтересованный человек. Благодаря такой системе осуществляется связь между аппаратом управления страны и обычным гражданином. Получается, что данная форма организации предусматривает участие в ней членов общества с наиболее активной жизненной позицией.

Первые партии появились ещё в XIX веке. Сегодня, равно как и в те времена, целью их деятельности является улучшение жизненных условий в национальном масштабе для определённого класса людей. С ходом истории крупным организациям удавалось привлекать к своим мировоззрениям новые и новые слои общества. Поэтому современные объединения включают в себя разнообразную социальную базу и электорат. Так, в каждой партии есть свои представления о правильном плане развития государства, который будет претворяться в жизнь с помощью политических средств.

партия

Основными функциями политических движений являются:

  • выявление интересов общества и формирование программ, направленных на их удовлетворение;
  • просвещение и воспитание своих единомышленников в духе выбранной идеологии с присвоением определённых норм и ценностей;
  • борьба за власть и привлечение внимания избирателей к результатам собственной деятельности;
  • подготовка и обучение новых управляющих кадров (политических лидеров, государственных деятелей);
  • участие в принятии важных решений.

Для нормального функционирования партия должна иметь свою структуру, устав и программу. Также чаще всего партийцы выплачивают в общий бюджет установленные взносы, следуют общепринятым дисциплинарным нормам и связаны между собой определёнными отношениями.

Классификация политических партий по различным основаниям

Политология предусматривает широкое разнообразие типов партий. По различным признакам можно выделить несколько соответствующих классификаций.

Каждая типология – это условность. В реальности одно объединение может соответствовать критериям нескольких типов.

Типы политических партий:

По статусу и роли в политической системе общества

Типы партия

Такое разделение учитывает наличие власти у организации и уровень влияния на аппарат управления. Здесь принято выделять:

  • правящие партиите, кто был избран народом на голосовании. Прямо влияют на направление курса развития государством. Самостоятельно составляют и выбирают правительство;
  • оппозиционные партии на голосовании набрали меньшее количество голосов, поэтому в правительстве имеют совсем немного мест. Их программы обычно прямо противоположны предлагаемым правящими.

По положению в управляющей структуре

В основе лежит характер достижения целей. Различают:

 

  • парламентские проводят свою политику исключительно через правительство. Основная деятельность сосредоточена в борьбе за избирателей и получении, как можно большего количества мест в парламенте;
  • авангардныепринимают участие в выборах, но не относятся к ним как к самоцели. Распространяют свою деятельность и вне парламента, активно участвуют в жизни общества, пытаясь привить ему свои мировоззрения.

Типы партий

По целям и отношению к действительности

Хорошо видна разница в установках следующих партий:

  • консервативныеуверены в правильности действующей системы, выступают за сохранение всех устоев общества;
  • реакционныелучшую жизнь видят в прошлом, направлены на возвращение к предыдущим социальным порядкам;
  • революционныенедовольны настоящим устройством государства, стремятся изменить его коренным образом;
  • реформистскиехотят улучшить жизнь в стране, но не так кардинально, как революционные. Не принимают структурные изменения.

По внутренней структуре и условиям членства

Типы политических партий:

Эта типология была разработана французским профессором политической социологии Морисом Дюверже. Учёный считал, что партии можно разделить на кадровые и массовые.

Первые существуют в малочисленном составе. У них отсутствует понятие членских взносов – бюджет пополняется с помощью поддержки финансовой элиты. Ориентированы на деятельность профессиональных политиков.

Вторые, напротив, достаточно многочисленны, имеют чёткую структуру, свой порядок регистрации новых членов и конкретные условия к членству. Заинтересованы в увеличении массы однопартийцев, для чего постоянно проводят активную агитационную работу.

Типы политических партий

По сущности идеологии

Принципы, которых придерживаются объединения в своих целях, служат основой для такого разделения:

  • коммунистическиесчитают, что лучшее устройство в общности всех достижений и продуктов. Стремятся повысить роль государства как в глазах общественности, так и в экономике;
  • либеральныеуверены в правильности развития исключительно правового государства и гражданского общества. Не приемлют вмешательство в личную жизнь и свободу человека;
  • социалистическиев отличие от предыдущих выступают «за» регулирование общественной жизни с помощью государственного вмешательства. Признают равенство различных форм собственности, направлены на социализацию экономики;
  • националистическиепризнают только одну определённую нацию, причём стараются всеми способами возвысить её, иногда даже создать собственное независимое государство.

Перечисленные типы в данной классификации являются основными. Это не значит, что партии придерживаются исключительно одного такого параметра. Чаще всего встречаются смешанные идеологии.

Выделяют также маргиналов – партийцев, не признающих чётких сторон. Такие объединения верят в очень абстрактные идеалы, а потому часто ставят себе недостижимые цели.

Типы политических партий

По политической ориентированности

Бывают государственные и авторитарные партии. Первые полностью формируют систему управления и принимает свою идеологию в качестве единственно верной для всего государства. В свою очередь, последние не стремятся настолько слиться с самим политическим аппаратом, но при этом принимают его помощь и участвуют в построении выбранного ими режима.

По отношению к религии

Как ни странно, такой тип разделения присутствует и в современном мире. Существуют клерикальные (конфессиональные) партии, основой существования которых считается общность верований. Также есть светские – они не предусматривают вмешательство церкви в политическую жизнь общества и чётко разделяют эти две сферы.

Итак, мы рассмотрели все типы политический партий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Виды договоров страхования

Виды договоров страхования

Виды общественных отношений

Виды общественных отношений