в

Зимние Олимпийские виды спорта

Зимние Олимпийские виды спорта

 

Зимняя Олимпиада является крупнейшим и самым важным мероприятием четырёхлетия для спортсменов. Впервые начала проводиться почти сто лет назад – в 1924 году. До 1994-го она проводилась в один год с летней. Однако, дабы повысить интерес со стороны зрителей, было принято решение «разбить» их по разным годам. Теперь они чередуются между собой каждые два года. На первой Олимпиаде было немного участников спортсменов из маленького количества стран. Сейчас же даже представители Южной Америки и Африки были в числе попавших спортсменов.

Зимние Олимпийские виды спорта

В первое время лучшими являлись участники из Дании, Швеции, Норвегии, Финляндии.

Позже в число лучших попали спортсмены из:

  • СССР (позднее России);
  • США;
  • Германии;
  • Франции;
  • Канады.

В 2018 году медали разыгрывались в пятнадцати дисциплинах семи видов спорта. Последняя Олимпиада прошла в Пхёнчхане (Республика Корея).

Зимние Олимпийские виды спорта

В 2018 году Олимпийский Российский комитет был отстранён от участия в Олимпийских играх из-за систематического применения допинга. Однако, спортсменам разрешили выступать под нейтральным флагом. В итоге они взяли 17 наград. 2 из которых золотые.

Какие виды спорта входят в зимние Олимпийские игры

Бобслей. Несколько спортсменов разгоняют специальные сани – боб, и пытаются максимально быстро доехать до финиша. Бессменный представитель с 1924 года, кроме 60-го года. Изначально выступали лишь мужские 4-ки. В 1932 году программу расширили, и уже выступали мужские двойки. На Олимпиаде в 2002 к участию допустили и женщин.

В 1932 году чемпионом стал Джей О’Брайен. Тогда ему было почти 49 лет.

Зимние Олимпийские виды спорта

Скелетон. Здесь участнику необходимо разогнать специальные сани, и лечь на них ничком. Скелетон стал постоянным участником программы только в 2002-м. До этого в 28-м и 48-м были показательные выступления.

Биатлон. Бег на лыжах совмещён со стрельбой. После каждого этапа биатлонист должен поразить все 5 мишеней. Если он не попадает, ему начисляется дополнительная минута, или штрафной круг. В программу Олимпиады этот вид спорта пришёл в 1960-м. На первых соревнованиях женщины не выступали.

Зимние Олимпийские виды спорта

С 1992-го, уже были допущены и представительницы прекрасного пола. В современном биатлоне в программу Олимпиады входят 5 видов соревнований:

  • индивидуальная гонка. Здесь за промах добавляют одну минуту к общему времени спортсмена;
  • спринт. Участники соревнуются на коротких расстояниях;
  • гонка преследования. После идёт эта гонка. Спортсмены стартуют именно с тем запасом, который заработали в спринте;
  • масс-старт. Все участники начинают гонку одновременно;
  • командная эстафета.

Среди мужчин наибольшее количество золотых наград брал легендарный норвежец Уле-Эйнар Бьорндален – 5. Из ныне действующих биатлонистов в теории его может догнать француз Мартен Фуркад. У него 4 золота Олимпийских игр. Среди женщин по три золота имеют Анастасия Кузьмина и Дарья Домрачева.

Во время стрельбы ни в коем случае нельзя сходить с коврика. Был случай, когда норвежский биатлонист Ларс Бергер уронил патрон, и потянувшись за ним, выступил за край. В итоге всю сборную Норвегии дисквалифицировали.

Керлинг. Спорт, где необходимо попасть в мишень тяжёлым камнем-диском, который скользит по льду. Он сделан из металла и имеет рукоятку. С 1998-го является постоянным участником среди видов спорта на Олимпиаде.

Зимние Олимпийские виды спорта

Лыжные гонки. Этот вид спорта всегда был участником Олимпиады. Сначала соревновались только мужчины. Позже добавились и представительницы прекрасного пола. Сейчас программа состоит из:

  • эстафета;
  • масс-старт;
  • спринт;
  • индивидуальная гонка;
  • гонка преследования.

Бег на коньках. Также как и предыдущий вид спорта, всегда входил в программу соревнований. Раньше соревновались исключительно мужчины. Женщины были допущены только в 1960-м. Сейчас программа состоит из:

  • 0,5 км;
  • 1 км;
  • 3 км;
  • 5 км;
  • 10 км;
  • командная гонка преследования.

На 5 и 10 километров допущены исключительно мужчины.

Фигурное катание. Здесь органично вплетены элементы акробатики с катанием на льду. С 1976 года, добавились танцы на льду. До этого на Олимпиаде были представлены одиночные и парные катания.

Зимние Олимпийские виды спорта

Лыжное двоеборье. Гонки на лыжах совмещены с прыжками с трамплина. Раньше проводились лишь одиночные соревнования. На последней Олимпиаде в XX веке добавились и командные, а с 2002 – спринт.

Прыжки с трамплина. В 1964-м добавили прыжки на большом трамплине. На современных Олимпийских играх к «обычным» прыжкам допущены женщины. Начали выступать они только с 2014 года. А вот к командным соревнованиям и к гигантским трамплинам допущены только мужчины.

На сегодняшний день рекорд по дальности прыжка принадлежит Андерсу Фаннемелю. Он улетел на 215,5 метров.

 

Больше всех золото завоевал Симон Амман – 4 медали.

Зимние Олимпийские виды спорта

Хоккей. Постоянный участник соревнования. С 98-го было принято решение допустить и женщин.

Сборная СССР является одной и самых титулованных хоккейных дружин. Однако, сборная России ни разу не побеждала на Олимпиаде. В 2018 хоккеисты побеждали под нейтральным флагом, а в 1992-м побеждала Объединённая команда бывших участников СССР.

Горные лыжи. Впервые данный вид спорта добавили к программе игр в 36-м году. После первого участия горные лыжи планировалось убрать из программы. Однако начиная с первой послевоенной Олимпиады, и по сей день, этот вид спорта постоянный участник программы.

На сегодняшний день медали разыгрываются в следующих дисциплинах:

  • скоростной спуск;
  • слалом;
  • гигантский слалом;
  • супергигант;
  • комбинированные соревнования.

Санный спорт. Первая Олимпиада, когда данный вид спорта был включён в программу соревнований, датируется 1964 годом. Ранее выступали исключительно мужчины. Сейчас же и женщины, и существуют смешанные соревнования.

Зимние Олимпийские виды спорта

Шорт-трек. Является разновидностью гонок на коньках. Впервые включили в 1992-м.

Австралийский спортсмен Шон Стивен Брэдбери является победителем Олимпиады в 2002 году. Дело в том, что до этого он не проходил дальше первых заездов. Однако, благодаря дисквалификации соперника он попал в полуфинал. Там он шёл последним и два участника столкнулись и упали, что дало возможность Шону попасть в финал. Но и там чудо продолжилось. До последнего виража он шёл безнадёжно последним. Однако, все три гонщика столкнулись и упали, а Брэдбери финишировал первым.

Фристайл. Лыжная акробатика. Впервые включили в программу Олимпийских игр в 1992 году. Сравнительно недавно попал в программу игр. На современных играх соревнуются и мужчины, и женщины.

Зимние Олимпийские виды спорта

Сноуборд. Включён в программу только в XXI веке – 2002 год. Ранее были отдельные виды сноубординга.

Зимние виды спорта, исключённые из Олимпийских игр

Гонки военных патрулей. Является «отцом» биатлона. Включался на первых Олимпийских игр. Исключён в 1960 году. Из-за непопулярности вида спорта и отсутствия профессиональных спортсменов, федераций.

Лыжные гонки на лошадях. Проводились в 1928-м как показательные выступления. Не пользовались популярностью, а также не было профессиональных спортсменов.

Зимние Олимпийские виды спорта

Хоккей с мячом на льду. Был как показательное выступление в 1952 году в норвежском Осло. Сегодня проводятся различные соревнования. Однако, пока в программу Олимпиады хоккей с мячом на льду не входит.

Гонки на собачьих упряжках. Лишь один раз, да и то как показательные выступления, этот своеобразный вид спорта был в программе игр – 1932-м. Не является постоянным участником, поскольку не имеет профессиональных спортсменов, федераций. Да и имел популярность не во всех странах. На сегодняшний день лишь в редких городах проводятся «местные» соревнования.

Зимние Олимпийские виды спорта

Айс-сток. Прародитель керлинга. Попал в программу игр только в 36-м и 64-м годах. Являлся весьма специфичным видом спорта, поэтому полноправным участником никогда и не был.

Спидскиинг. Спуск с крутых гор на лыжах, угол крутизны которых более 50 градусов. Был на Олимпиаде однажды – в 1992 году. Является весьма опасным видом спорта, поэтому и не входит в программу игр на постоянной основе.

Зимний пентатлон. Можно сказать, что это «отец современного пятиборья».

Программа соревнований:

  • лыжные гонки на 10 километров;
  • стрельба в тире;
  • конный спорт;
  • спуск на лыжах;
  • фехтование.

Зимние Олимпийские виды спорта

Был участником программы лишь в 48-м. Не вошёл на постоянной основе из-за того, что половина видов спорта – летние.

Как видите, программ видов спорта Олимпийских игр постоянно меняется. Некоторые виды спорта исключаются, а некоторые, наоборот, становятся популярными и их включают в программу. Однако, остаётся неизменным одно – азарт и страсть, с которыми спортсмены ведут борьбу за награды высшего достоинства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Виды общественных отношений

Виды общественных отношений

типы высшей нервной деятельности

Типы высшей нервной деятельности