в

Футбольный мяч: виды, размеры, как выбрать? Руководство по покупкам 

виды футбольных мячей

 

Вы начинающий футболист или родитель юного школьника-футболиста и стоите перед выбором футбольного мяча, но разнообразие типов и размеров затрудняет принятие правильного решения? Стоит ли вам выбирать мяч размера 5, 4 или, может быть, 3? Имеет ли значение уровень квалификации и тип поверхности? В этой статье мы рассмотрим виды футбольных мячей, проверим, как выбрать лучший футбольный мяч, который окажет правильное влияние на обучение технике, контролю мяча и общее удовольствие и удовлетворение от игры.

Виды футбольных мячей

Футбольные мячи делятся на несколько типов по причине: 

  • на какой поверхности вы играете (натуральная трава, искусственный газон, зал, твердое покрытие, такое как бетон или асфальт, или песчаный пляж); 
  • для каких целей вы их используете (тренировка, для официального матча, для товарищеской игры/спарринга/отдыха).  

Как в матчевые , так и в тренировочные футбольные мячи можно играть на естественном или искусственном газоне. 

Увидеть результаты футбольных матчей и следить за их расписанием можно на сайте.

В первом случае их чаще всего изготавливают из кожи, во втором – из синтетической кожи, полиуретана или гибридных моделей (при их производстве используются разные материалы). 

Футбольный мяч: виды, размеры, как выбрать? Руководство по покупкам 
Футбольный мяч Capelli Tribeca Metro Team AGE-5902, размер 5

Матчевые футбольные мячи 

Они используются во время официальных матчей, в международных турнирах (например, Чемпионат мира по футболу™, Евро УЕФА, Кубок КОНМЕБОЛ Америка) и соревнованиях лиг (например, Английская Премьер-лига, Испанская Ла Лига или Немецкая Бундеслига). Они характеризуются тщательной и качественной обработкой синтетической кожи, что гарантирует отличные летные свойства, сохранение формы и управляемость. Матчевые футбольные мячи соответствуют международным стандартам FIFA (Международная федерация футбольных ассоциаций) или NCAA (Национальная студенческая спортивная ассоциация) и NFHS (Национальная федерация ассоциаций средних школ штатов). Последние две организации сертифицируют мячи для игр в колледжах и средних школах США соответственно. 

Тренировочные футбольные мячи  

Как следует из названия, они предназначены для футбольных тренировок. Тренировочные футбольные мячи обладают очень высокой прочностью и подходят для частого использования. Они также являются отличным выбором для развлекательных игр или для опытных футболистов, которые хотят улучшить свои футбольные навыки. Тренировочные мячи также отмечены сертификатами качества FIFA. 

Футбольные мячи для арены 

Мячи для домашнего футбола можно использовать для игры в местах, не предназначенных для футбола, например, на баскетбольной площадке или теннисном корте. Среди мячей для мини-футбола у нас также есть модели для мини-футбола (разновидность мини-футбола) из пенопласта, которые довольно тяжелые и не очень высоко подпрыгивают.  

Футбольные мячи на искусственной траве 

Хотя на искусственном покрытии можно использовать классические матчевые или тренировочные мячи, для этой поверхности разработана специальная модель — газонный мяч . Он характеризуется более легкими подпрыгиваниями и более быстрым движением.  

Мячи для твердых поверхностей 

Уличный футбол требует мяча, изготовленного из прочных материалов, устойчивых к скольжению и царапинам, возникающим при игре на бетоне или асфальте. Мы рекомендуем модели из ПВХ, оснащенные бутиловой камерой, которая поддерживает необходимый уровень воздуха в течение длительного времени. 

Мячи для пляжного футбола 

Мячи для пляжного футбола имеют тот же размер, что и классический футбольный мяч, но намного легче, мягче и имеют дополнительную набивку, обеспечивающую полный комфорт при игре босиком.  

Футбольный мяч: виды, размеры, как выбрать? Руководство по покупкам 

Размеры футбольного мяча 

Существует 5 размеров футбольных мячей, которые следует выбирать в зависимости от возраста и навыков игрока. Мяч, который слишком велик или слишком тяжел по отношению к физическим возможностям и уровню подготовки игрока, может привести к травмам, в основном растяжениям сухожилий и связок. Самые маленькие футбольные мячи легкие, ими легче управлять и они безопаснее по силе удара, что способствует соответствующему развитию техники и увеличивает удовольствие от игры, поэтому они предназначены для самых маленьких и начинающих футболистов. Когда речь идет о размерах футбольных мячей, выбираемых для тренировок клубов для разных возрастных групп, стоит обратить внимание на рекомендации и требования местных футбольных лиг или организаций, которые могут иметь свои собственные рекомендации на этот счет. 

 

Размеры футбольного мяча: 

  • размер 5 – это самые большие мячи, предназначенные для детей от 12 лет. и взрослые. Это стандартный размер, используемый на профессиональных соревнованиях; 
  • размер 4 – предназначен для юных футболистов 8–12 лет; 
  • размер 3 – подходит для детей от 5 до 8 лет; 
  • размер 2 и 1 – используются для игры детей дошкольного возраста (3-5 лет) или на начальных этапах обучения игре в футбол. 

 

РАЗМЕР ШАРАОБЪЕКТ ШАРАВЕС ШАРА ВОЗРАСТ ИГРОКА
68–70 см (27–28 дюймов) 410-450 г 12 лет и больше 
63,5–66 см (25–26 дюймов) 310-395 г 8-12 лет 
58,5–61 см (23–24 дюйма) 280-320 г 5-8 лет 
2 и 1 46–51 см (18–20 дюймов) около 200 г До 5 лет 

В футзале используются три размера: 

  • размер 4 – предназначен для подростков от 13 лет. и для соревнований среди взрослых; 
  • размер 3 – младшая модель для игроков 8–12 лет; 
  • размер 2 – мини-мяч для детей до 7 лет. 
Футбольный мяч: виды, размеры, как выбрать? Руководство по покупкам 

Как выбрать лучший футбольный мяч?  

Выбор идеального футбольного мяча не ограничивается размером, типом покрытия или уровнем соревнований. Также важны такие факторы, как используемый внешний материал, конструкция, тип подкладки и камеры, соответствие соответствующим стандартам и производитель. 

Внешний материал 

Внешняя оболочка футбольного мяча состоит в основном из: 

  • синтетическая кожа – это самые качественные и дорогие модели, используемые в профессиональных играх. Они обеспечивают превосходную точность и контроль игры. Однако они плохо работают на твердых поверхностях (улица, бетонная подъездная дорога и т. д.) из-за высокого риска поцарапать или повредить; 
  • ПУ (полиуретан) – хорошее соотношение качества, прочности, мягкости и отзывчивости; 
  • ПВХ (поливинилхлорид) – самые доступные, прочные и достаточно твердые шарики с меньшей устойчивостью к интенсивной эксплуатации; 
  • гибридные – сочетают в себе свойства нескольких вышеперечисленных материалов.  

Тип мочевого пузыря  

Футбольные мячи также состоят из пузыря, т. е. внутренней части, наполненной воздухом и отвечающей за поддержание давления. Наиболее распространенные виды волдырей: 

  • латексные – характеризуются эластичностью и мягкой структурой, позволяющей мячу правильно отскакивать и сравнительно небольшим временем удержания воздуха (надувать их приходится довольно часто); 
  • бутиловый – отличается хорошей воздухоудерживающей способностью и высокой жесткостью; 
  • резина – обеспечивает высокую прочность и устойчивость к вибрациям. Идеально подходит для твердых поверхностей; 
  • гибридный – сочетает в себе свойства бутила и латекса, что обеспечивает высокую прочность и гибкость, а также возможность использования на различных типах поверхностей. 

Домашние футбольные мячи наполнены пеной, которая смягчает их отскок. 

Подлесок 

Подкладка помещается между внешней оболочкой и камерой футбольного мяча. Обычно это множество слоев, от качества которых зависит долговечность данной модели. Он может быть изготовлен из синтетических волокон (обычно полиэстера) или хлопка. Подкладка из пенопласта часто используется для придания мячу большей мягкости.  

Строительство 

Самой популярной конструкцией футбольного мяча является модель с 32 панелями, которые лучше всего отражают полет мяча при очень сильном ударе. На рынке также доступны мячи с 18, 26 и даже 6 панелями. Как правило, чем меньше панелей, тем быстрее мяч, а чем больше панелей, тем легче им управлять. Конструкция панелей также может иметь значение для полета мяча, например, некоторые мячи имеют более гладкую поверхность для лучшей аэродинамики. Футбольные мячи высочайшего качества имеют панели, сшитые вручную. Мячи машинного шитья стоят классом ниже, а во время тренировок, развлекательных игр или рекламных акций обычно используются мячи с наклеенными панелями.  

Стандарты  

Чтобы мяч можно было использовать в матчах или соревнованиях, он должен соответствовать определенным критериям и быть одобрен соответствующей организацией, то есть ранее упомянутыми FIFA, NFHS и NCAA. В случае с FIFA существует три уровня стандартов: FIFA Basic, FIFA Quality и FIFA Quality Pro. Мячи для уличного, мини-футбола и пляжного футбола должны пройти строгую процедуру тестирования в лабораторных условиях, где они подвергаются 7 испытаниям в сложнейших условиях. Испытания проводятся в таких областях, как: вес, окружность, округлость, отражение, водопоглощение, потеря давления и сохранение формы и размера. На мячах также можно найти логотип IMS (Международный стандарт матчевого мяча) . Это старый сертификат, который можно вручать мячам, прошедшим менее строгие испытания, чем те, которые использует ФИФА. 

Производитель 

Авторитетный производитель – еще один фактор, который стоит учитывать при выборе футбольного мяча. Известные и оцененные профессионалами всего мира бренды – это гарантия внимания к качеству исполнения и соответствующим техническим параметрам. К наиболее популярным производителям футбольных мячей относятся: Adidas, PUMA, SELECT и Nike . Эти бренды часто разрабатывают инновационные технологии, которые призваны, например, повысить устойчивость к водопоглощению, поддерживать соответствующее давление, обеспечить высокую прочность и сохранить форму. Например, бренд SELECT использует прочную внутреннюю трубку Zero-Wing , гарантирующую оптимальную округлость, и клапан Double Lock™ с двойным уплотнением В свою очередь, Nike разработала специальные канавки Aerowsculpt , повышающие точность поворота мяча, а PUMA предлагает прочный клапан PUMA Air Lock . 

Футбольный мяч: виды, размеры, как выбрать? Руководство по покупкам 

Какой мяч лучше, сшитый или клееный? 

Выберете ли вы сшитый или клееный мяч, зависит от ваших индивидуальных предпочтений, вида игры и назначения мяча. Также стоит учитывать уровень игры и тип покрытия. Сшитые шары, в которых панели сшиваются вручную или на машине сплошными нитками, являются популярным решением благодаря цене и традиционному внешнему виду. Характерные видимые швы могут повлиять на срок службы мяча и некоторые аспекты игры, например, контроль или вращение. Сшитые футбольные мячи также могут больше впитывать воду, а это означает, что они будут иметь более низкие летные характеристики во влажных условиях. С другой стороны, клееные футбольные мячи имеют корпус из панелей, склеенных специальным клеем, что обеспечивает более гладкую поверхность, отличный контроль мяча и его летные свойства, а также меньшее водопоглощение. Альтернативное, высокопрочное решение — футбольные мячи, панели которых соединены термическим методом. 

Подводя итог, при выборе футбольного мяча крайне важно подобрать модель для конкретной цели (матч, тренировка, игра в помещении и т. д.) и выбрать продукт, сертифицированный ФИФА или другими регулирующими органами, который гарантирует соответствующие параметры мяча. Прежде чем выбрать лучший футбольный мяч, соответствующий вашим потребностям и стилю игры, стоит протестировать различные типы футбольных мячей. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

атрибуты тизерной рекламы

Как повысить эффективность тизерной рекламы?

подарки на Новый год

Шоколадные подарки на Новый год: Нежные угощения от Confael