в

Как выбрать инвентарь для тенниса?

Как выбрать инвентарь для тенниса?

 

Большой теннис – динамичная и увлекательная игра, которая является технически сложным видом спорта. Для успеха в данной дисциплине атлет должен обладать ловкостью, скоростью, выносливостью и хорошей координацией. При этом эффективность игры во многом зависит от качества выбранного инвентаря для большого тенниса.

Как выбрать теннисную ракету

Основным элементом инвентаря для игры в большой теннис является ракетка. Изделия представлены в обширном ассортименте и отличаются размерами и техническими характеристиками, которые напрямую влияют на удобство и результативность игры. При этом нужно четко понимать, что покупка дорогостоящей модели для профессионалов является залогом успеха, поскольку она должна подбираться индивидуально под каждого спортсмена.

Основные разновидности теннисных ракеток:

  • Любительские. Данная категория спортивного инвентаря для тенниса создана специально для новичков. Модели направлены на увеличение мощности удара и хороший контроль мяча. Как правило, они имеют увеличенный размер головы в пределах 107-135 дюймов2 и небольшой вес 226-269 грамм. В основном, это удлиненные модели с параметрами в 27-29 дюймов.
  • Клубные. Популярный снаряд среди теннисистов с различным уровнем подготовки. Отличительные особенности ракеток этой категории: голова 95-102 дюйма2 и вес 269-311 грамм. При этом длина варьирует в пределах 27,5-28 дюймов. Такие модели имеют хорошую маневренность и среднюю мощность удара, что обеспечивает отличный контроль мяча продвинутыми игроками.
  • Спортивные. Это профессиональный инвентарь для тенниса, который используется опытными игроками на чемпионатах различного уровня. Ракетки отличаются большим весом 325-370 грамм и довольно компактным размером головы 85-95 дюймов2. Отличительной особенностью таких моделей является небольшая мощность удара, за счет чего спортсмен может четко контролировать дальность полета собственной силой.

Это основные категории ракеток, которые также подразделяются в зависимости от технических параметров, что стоит учитывать при выборе.

Разновидности ракеток по материалу:

  • Алюминий. Материал используют при изготовлении любительских моделей, которые отличаются небольшой массой и доступной ценой.
  • Композиты. Это комбинированные изделия на основе графита и алюминия. Они имеют повышенные игровые характеристики.
  • Графитные. Материал применим для профессиональных ракеток, которые отличаются высокой прочностью, легкостью и долговечностью.

В процессе выбора стоит ориентироваться на вес инвентаря, который подбирается индивидуально. Классические модели для мужчин имеют среднюю массу в 300 грамм, а для женщин 280 грамм. Но на практике все зависит от конституции и физической подготовки игрока.

Как выбрать мяч для тенниса

При выборе теннисного оборудования и инвентаря, особое внимание уделяется мячам, поскольку они представлены в обширном ассортименте. Современные модели выполнены из качественного каучука и оклеены нейлоновым сукном с плотной ворсистостью. Они могут быть наполнены инертным газом или неорганическими солями, что формирует избыточное давление и влияет на силу отскока.

 

Эксперты советуют, подбирая мяч для большого тенниса, учитывать тип ворсового покрова:

  • Standard – используются для закрытых кортов, покрытие которых представлено искусственной травой, терафлексом, деревом или ковром.
  • Extra – мячи с длинным и густым ворсом, что позволяет удобно играть по покрытиях Hard. Такие модели имеют меньшую скорость полета и силу отскока.

Большинство изделий считаются универсальными, что позволяет играть на любых кортах. Как правило, мячи имеют зеленый окрас, но есть красные, оранжевые и желтые. Также на поверхность наносится цифровая маркировка от одного до пяти или восьми. В большей степени такие обозначения упрощают поиск на большом корте, но они несут и практическую информацию:

  • №1 – отличаются высоким отскоком на кортах clay.
  • №2 – средний показатель.
  • №3 – слабый отскок для покрытий hard.

Важно отметить, что есть мячи, специально созданные для детей и новичков, которые выполняются из упругого поролона. Они имеют увеличенный диаметр для лучшего контроля.

Основные характеристики при выборе мяча для большого тенниса – герметичность, высокая упругость и ровная поверхность. Важным критерием является диаметр, который может варьировать в пределах 6,35-6,67 см и вес 56-59,4 грамма.

Как выбрать обувь для тенниса

Для комфортной игры требуются качественные кожаные кроссовки, которые обеспечат хорошую фиксацию ноги и четкость движений. Важно, чтобы они были на 1-1,5 миллиметра больше стопы, но не впритык. Это обеспечит комфорт во время активного перемещения. Для игры в зале подошва должна иметь зигзагообразный рисунок. Также опытные спортсмены рекомендуют отдавать предпочтение шнуровке, а не липучкам.

Как выбрать виброгаситель

Чтобы не получить травму во время сильного удара, важно приобрести виброгаситель для ракетки. Элементы представлены в широком ассортименте. Как правило, это гибкие вставки или резиновые изделия, которые позволят погасить сильные вибрации при ударе. Выбор не предусматривает особых требований. Нелишним будет покупка бандажа и наколенников, которые повысят защиту тела во время игры.

Как выбрать одежду для тенниса

Поскольку теннис – активный вид спорта, то и экипировка должна быть максимально удобной в ношении. Главное правило – ничего не должно мешать и сковывать движения. Желательно, чтобы выбранная форма отвечала таким требованиям:

  • комфортная компрессионность;
  • непромокаемость и воздухопроницаемость;
  • антибактериальная защита;
  • гигроскопичность материала;
  • плоские швы.

В качестве дополнительных аксессуаров для большого тенниса выступают специальные сумки с отсеками для ракеток, перчатки, бейсболки и поясные барсетки для мячей. Вышеуказанные советы позволяют существенно сузить круг поиска и выбрать качественный инвентарь для каждого теннисиста.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

тент

Тент для прицепа легкового автомобиля: виды, материал, выбор

панели

Фасадные панели – клинкерные, алюминиевые, акриловые, композитные