в

Виды каяков и их характеристики

байдарки

 

Сейчас на рынке достаточное количество плавательного оборудования и снаряжения. Как-то байдарки, каяки, каноэ, сап-доски, сухие костюмы. Чтобы разобраться в разнообразии давайте определим их виды.

Каяки по виду использования

Один из самых простых способов – разграничить их на спортивные и туристические. В первую группу входят те, которые предназначены для профессиональных гонок, будь то по ровной воде или по трассе для слалома.
В приоритете здесь скорость, а не удобство или универсальность используемого оборудования. Поэтому спортивные байдарки используются обладателями лицензий на соревнования и на конкретных водоемах, а лучшие из них даже соревнуются на Олимпийских играх.
В байдарках, как в беге: можно очень хорошо пробежать и не участвовать ни в каких соревнованиях, или наоборот, бежать со вчерашнего дня и соревноваться в соревновании на 5 км. Не все независимые гонщики назвали бы себя профессиональными бегунами, но для многих людей они занимаются трудными и недостижимыми делами. То же и с каяками.

По типу водоема

Все остальные байдарки предназначены для туризма и отдыха, хотя и на совсем другом уровне развития. Их можно разделить по материалу, из которого они изготовлены, или по мореходным свойствам (поведение под воздействием воды и гребля). Другим принципом разделения может быть принцип, основанный на типе водоема, в котором используется каяк.Это лучшая отправная точка для определения того, какой каяк нам нужен. Таким образом, мы различаем снаряжение, предназначенное для каякинга:

  • озера и моря
  • горные реки
  • затопленные реки

КАКИЕ БАЙДАРКИ ВЫБРАТЬ ДЛЯ КАЯКИНГА ПО МОРЯМ И ОЗЕРАМ

Экспедиции на морских байдарках, несколько некорректно называемые морским рафтингом, с каждым годом становятся все более популярным видом времяпрепровождения.

Компания M-CANOE предлагает напр. сплав по Адриатике организован в Хорватии. Такая идея для отдыха за границей имеет множество преимуществ, ведь она не только позволяет активно провести лето, но и является отличным развлечением для людей разного уровня подготовки.

Морские каяки – характеристики

Морские каяки, как и те, что используются на озерах, характеризуются рядом особенностей, по которым их легко отличить от других.

Во-первых, они длинные и стройные, что позволяет развивать более высокие скорости на стоячей воде. Эта конструкция также делает наши морские лодки менее маневренными, что здесь может быть преимуществом: помогает держать правильно выбранный курс и переводит силу нашей гребли в скорость, а не в поворот.

В связи с тем, что и море, и озеро являются относительно большими водоемами, эта функция не является проблемой для пользователя.способен работать на очень высоких скоростях . Не лишено значения и большое багажное отделение с закрытыми люками, позволяющее брать вещи на ночь.

Благодаря своей прочности (даже при транспортировке или погрузочно-разгрузочных работах) наиболее часто используемым материалом будет полиэтилен, хотя не так уж редко можно встретить изделия из стеклоламината, который легче повредить или поцарапать, но придает конструкции большую жесткость и характеризуется меньшим трением, что, следовательно, придает лодке большую скорость.

Плавание в таких байдарках требует хотя бы нескольких часов обучения, например, технике безопасности (поведение на волне, после опрокидывания, обливания водой и захода в байдарку вдали от берега)

Каяки для озера

Обычно рекреационные ралли с низким порогом входа «для всех» обычно предлагают либо — для озер — типичные двухместные равнинные байдарки (популярны в аренде, либо — в случае морских вод — сидячие байдарки, которые являются улучшенными). версия надувных матрасов 😉 и для игры на пляже, и уж никак не для преодоления больших морских расстояний.

Оборудование, используемое во время типичных семейных поездок, явно отличается от экспедиционных моделей для одного человека. Его ширина намного больше, благодаря чему также повышается комфорт использования.

Однако в случае одиночных экспедиций наибольшей популярностью по-прежнему пользуются длинные байдарки с небольшим пространством в кокпите.

СПЛАВ НА КАНОЭ ПО РЕКАМ  – КАКОЙ КАЯК ВЫБРАТЬ?

Для рек характерно большое количество естественных препятствий, в основном это упавшие ветки деревьев. Чтобы байдарочники могли их избежать, снаряжение, используемое во время каякинга, должно быть не слишком длинным (как в море), но и не слишком коротким (как в горах), ведь преодоление поваленных деревьев требует скорости, инерции и рассредоточения массы.

Кроме того, одноместные каноэ обычно имеют плоское дно (устойчивость на свае) и малую осадку (используется, например, при преодолении деревьев «под землей»). маршрут.

Байдарки – характеристики

Байдарки, предназначенные для каякинга с препятствиями, характеризуются средней длиной и аналогичной маневренностью. Кроме того, для предотвращения попадания воды внутрь при опрокидывании и погружении в воду, у морских байдарок и каяков, предназначенных для плавания по мелководным рекам, кокпиты прикрыты специальными фартуками.

 

Хотя материалы, из которых изготавливалось оборудование, с годами менялись, сегодня чаще всего они изготавливаются из полиэтилена, т.е. гибкого, термопластичного материала, который также используется, среди прочего, в для производства крышек для ПЭТ-бутылок и полиэтиленовых пакетов. Это важно, потому что это делает каяки относительно легкими и удобными для переноски.

  • каяк
  • байдарки
  • байдарки

СПЛАВ ПО ГОРНЫМ РЕКАМ – ПОДБОР СНАРЯЖЕНИЯ

Сегодня каякинг по бурной воде является чрезвычайно популярным видом спорта, имеющим как туристическое, так и спортивное разнообразие. Спортивные байдарки имеют несколько иную конструкцию, они длиннее, менее плавучие, изготовлены из более легких и жестких материалов, которые, однако, не выдержали бы многочисленных столкновений со скалой, ведь на искусственных горных слаломных трассах нет естественных препятствий.

Если мы решим плыть по естественным горным рекам, мы обратимся к полиэтилену, и независимо от того, начинаем ли мы плавать одиночками или участвуем в экстремально сложных соревнованиях по горным рекам , мы будем использовать один и тот же материал, одни и те же марки, а во многих случаях также это те же модели, что и у продвинутых каякеров с бурной водой.

Тип снаряжения

В каждом случае для его отработки используется особый тип снаряжения, который характеризуется, прежде всего, высокой маневренностью и малой длиной. Байдарки, используемые для сплава по горным рекам, в большинстве случаев одноместные. Их водоизмещение сегодня составляет около 200-300 л, хотя с годами оно менялось.

Выбирая лучший каяк для рафтинга, помните, что это значение должно соответствовать весу байдарочника, а также его навыкам. Другими словами, чем выше плавучесть, тем проще задача для пользователя. Уровень аэрации воды также влияет на плавучесть. Чем он больше, тем большей должна быть плавучесть снаряжения.

Длина каяка также менялась с течением времени. От моделей высотой до трех метров до современных моделей, иногда достигающих даже двух метров.

Форма днища также имеет большое значение. Доступные на рынке каяки с плоским дном позволяют достичь большей начальной устойчивости и улавливать четкую линию пятки. Круглые модели гораздо менее устойчивы, но в них обычно проще сделать, например, эскимо. Сегодня наиболее распространенное снаряжение для каякинга на бурной воде сочетает в себе эти две особенности, благодаря чему его использование чрезвычайно удобно.

Как мы уже упоминали, гребля на горных каноэ практикуется на специально подготовленных трассах, и во время соревнований важно время, необходимое участникам для преодоления маршрута. Плавание одиночками требует многочасовых тренировок, желательно под наблюдением инструктора или другого более опытного человека. Несомненно, не стоит плавать в горной реке без надлежащих знаний речных явлений и техники безопасности.


В ТУРИСТИЧЕСКОЙ ВЕРСИИ ЕСТЬ НЕСКОЛЬКО ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ВИДОВ СНАРЯЖЕНИЯ:

  1. бурное течение – приспособлены для сплава по горным рекам уровня WW II-IV
  2. ручей – ориентирован на преодоление очень крутых и узких участков реки с сильным течением (МВ IV-V)
  3. игровая лодка – позволяет выполнять на ней различные эволюции (байдарочный фристайл)

При принятии решения о сплаве по горным рекам также есть возможность использования т.н. надувные изделия , т.е. оборудование, наполненное воздухом.

Байдарки, а также надувные каноэ их легко транспортировать и готовить к сплаву, благодаря чему они прекрасно подходят для длительных, например, заграничных поездок. Однако их главным преимуществом является устойчивость, которую трудно найти в рассмотренных выше одноместных байдарках.

Все это значительно облегчает покрытие ими одного и того же участка реки. Так не только легче избежать опрокидывания, но и, когда оно все же произойдет, легкую надувную конструкцию гораздо проще отбуксировать к берегу.

Однако давайте помнить, что знания и подготовка в области поведения после опрокидывания на горной реке необходимы, а переоценка собственных навыков и преуменьшение опасности являются наиболее распространенными причинами несчастных случаев.

Решению о покупке каяка должно предшествовать хорошее понимание, как практическое, так и теоретическое. В принципе, свое приключение на байдарках следует начинать не с покупки снаряжения, а с обучения плаванию. Гораздо лучше было бы испытать много разных лодок в водах, подобных запланированным.

Чем более квалифицированным является плавании, тем ценнее становятся навыки и советы профессиональных инструкторов. Практика в сочетании с экспертными знаниями позволит нам сделать лучший выбор с точки зрения необходимого вам оборудования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

выбор масел

Выбор автомасел в интернет-магазине “Мировые масла”

корма для кошек

Корм для кошек: руководство по кормлению вашей кошки