в

Циклические виды спорта

Циклические виды спорта

 

Циклические виды спорта, по сути, это повторение однотипных движений для передвижения в пространстве. Они являются скоростными, так как основная их часть оценивается по быстроте перемещения. Все с ними сталкиваются, но не все знают, к какому виду относятся.

Циклические виды спорта

Циклические виды спорта — что это такое

В самом названии кроется ответ, непрерывные движения замкнуты в круг и перемещают спортсмена вперёд к финишу. Основной критерий победы – скорость. Сюда можно отнести бег, лыжи, плавание и другие дисциплины, где в основе лежит постоянное повторение одинаковых движений.

Стоит отличать, что бег относится к циклическим видам, а футбол – нет!

Циклические виды спорта

Они требуют непрестанной тренировки больших мышечных групп, тогда достигается максимальный эффект. Например: кросс, плавание на длинные дистанции, ходьба по пересеченной местности. Чем больше задействовано мышц, тем спортсмен лучше покажет результат. Циклы не отделяются друг от друга, все движения замыкаются в круг и повторяются в чёткой последовательности. Двигательный рефлекс является базовым инстинктом, и спорт основан на прочном фундаменте естественных движений. Наращивание мощности происходит за счёт увеличения частоты, амплитуды и силы тренировок.

Список циклических видов спорта

Активно используется дыхательная и сердечно-сосудистая система. Уже доказано учёными, что систематические тренировки помогают снизить риск развития гипертонической болезни, даже если она передалась по наследству.

Сразу следует оговорить момент: всё полезно в меру! Непродуманные нагрузки способны причинить вред.

Никогда нельзя насиловать свой организм сверх меры. Все специалисты в один голос говорят об уравновешенном занятии спортом. Кардиореспираторная система должна успевать приспосабливаться к возрастающим нагрузкам, поэтому нужно подходить к таким вопросам со всей серьёзностью.

1. Биатлон. Заключается в лыжной гонке по кругу, перемежающейся со стрельбой по мишеням из мелкокалиберной винтовки. Существует несколько видов биатлона, например, лётные разновидности на роликах или гонки с луками.

2. Велосипед. Начиналось как туризм, а в итоге переросло в серьёзный спорт. Сейчас можно найти велосипеды для фигурной езды и для гонок. Их часто используют для досуга и поездок на различные дистанции.

Циклические виды спорта

3. Гребля. Хороший активный отдых, который способствует общему укреплению скелетных мышц, в особенности мышц живота, верхних и нижних конечностей, спины. Греблей можно заниматься в любом возрасте. У гребцов довольно тяжёлая задача, они обеспечивают продвижение байдарки или каноэ и сохранение устойчивости.

4. Коньки. Развивает скорость, выносливость, ловкость, координацию, помогает организму сопротивляться простуде.

 

Циклические виды спорта

5. Лёгкая атлетика. Сохранилась с древних времён, включает в себя бег, прыжки, метания, спортивную ходьбу и многоборья. С 1896 года она включена в программу Олимпийских игр. Это прекрасное средство общей физической подготовки людей, ведущих здоровый образ жизни. У неё много подвидов по характеру движений и по способу участия (эстафета, командные соревнования или личные выступления).

6. Бег. Самое эффективное упражнение для поддержания тонуса. Он помогает развивать скорость и стойкость. Длительность и пересечённость дистанции повлияет на систему тренировок и закрепление различной динамики.

Циклические виды спорта

7. Спортивная ходьба. Требует хорошей физической подготовки, так как является сложной дисциплиной. Ходьба тренирует стойкость и волю к победе.

Очень важно наработать правильную технику выполнения! Главная отличительная черта в том, чтобы всегда сохранять соприкосновение с поверхностью дороги.

8. Метания. Есть множество предметов, которые могут поучаствовать в этом виде спорта: ядро, копьё, молот, диск. Суть в том, чтобы послать снаряд на максимально дальнее расстояние. Основное требование к спортсмену это хороший толчок и координация, эти качества нарабатываются упорными тренировками. Физиологические качества толкателя – сила и скорость.

9. Прыжки. Они все характеризуются полётом и различаются по различиям в фазе. Хороший прыжок требует развитой силы и высокого уровня скорости.

Циклические виды спорта

10. Лыжи. Поддерживают здоровье в любом возрасте, ими занимаются дети и пенсионеры. Они активизируют весь организм, к тому же лыжами занимаются на свежем воздухе, что также положительно влияет на здоровье. Лыжи тренируют смелость, упорство и выносливость.

11. Плавание. Задействует все основные группы мышц, а вода за счёт разности температур становится отличным раздражителем рецепторов тела. В горизонтальном положении пловец может выполнить больше движений, чем на суше.

Циклические виды спорта

12. Подводный спорт. Это очень интересный вид. Он сочетает в себе развитие физической формы и накопление теоретической базы, которая включает в себя изучение химии, биологии, медицины и физики.

13. Современное пятиборье. Комплекс соревнований: верховая езда, фехтование, плавание, кросс, стрельба из пистолета. К пятиборью готовятся основательно, повышая уровень общей работоспособности.

Серьёзное отношение, правильное питание и разумные нагрузки помогут долго сохранять здоровье

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Классификация двигателей внутреннего сгорания

Классификация двигателей внутреннего сгорания

Виды фотоаппаратов

Виды фотоаппаратов