в

Водные виды спорта

Водные лыжи

 

По всему миру очень популярны все виды спорта, которые, так или иначе, связаны с водой. Они подразделяются на индивидуальные и командные состязания, а ещё на те, где нужен дополнительный инвентарь или нет. С течением времени умение человека плавать и использовать плавательные средства в различных целях трансформировалось во множество спортивных дисциплин.

Водные виды спорта

Все водные виды спорта

Каждое направление связано с физическими упражнениями в воде.

Плавание – самый древний тип физической нагрузки, способ поиска еды и ведения войны.

Академическая гребля

Академическая гребля

Подразделяется на мужской и женский тип, относится к соревнованиям на скорость. Команды состоят из 1, 2, 4, 6 или 8 человек. Гребцы сидят друг за другом в лёгких лодках с уключиной для весла. У восьмёрок всегда присутствует рулевой для управления, в других командах его присутствие необязательно. Состязания проходят в различных водоёмах и каналах, введены в программу Олимпийских игр и пользуются большой популярностью за счёт зрелищности.

Плавание

Им можно начинать заниматься с грудного возраста, нет противопоказаний для беременных женщин и пожилых людей. Врачи часто советуют пациентам с болезнями суставов, позвоночника, сердечно-сосудистой и лёгочной системы.

Самые древние изображения плывущих людей археологи датируют третьим тысячелетием до н. э.! Пожалуй, это старейшее занятие, завоевавшее популярность и бессмертие за счёт мощнейшего оздоровительного эффекта и широких возможностей для прикладного применения.

Плавание

Виды

  • Спортивное – соревнования по установленным правилам.
  • Игровое – развлечения.
  • Прикладное – обучение технике спасания утопающих.
  • Фигурное или синхронное – акробатические трюки.

Стили плавания

  • кроль;
  • брасс;
  • баттерфляй;
  • на спине.

Водные лыжи

Габариты шире беговых аналогов, что позволяет отлично сохранять баланс и держаться на плаву. Существуют одиночные (монолыжи для слалома) и парные разновидности.

Водные лыжи

Дисциплины, каждая из которых требует специальные лыжи:

  • прыжки с трамплина;
  • фигурное катание;
  • слалом.

Водные лыжи породили множество ответвлений, ими занимаются в развлекательных целях, и их разновидности часто можно увидеть на курортах в качестве развлечения для туристов.

 

Прыжки в воду

В воду с берега прыгали всегда, а сейчас эта дисциплина заняла достойное место даже в программе Олимпийских игр. Во время состязаний выполняются акробатические трюки, а судьи оценивают умение и чистоту вхождения в воду. Существует направление синхронистов, когда дополнительно оценивается умение выполнять движения абсолютно идентично.

Прыжки в воду

Спортсмены прыгают с разных снарядов:

  • Вышки, которые представляют собой систему платформ разного уровня, высота колеблется от 5 до 10 метров.
  • Трамплины, это упругая доска, которая при раскачке даёт дополнительное ускорение, высота составляет 1–3 метра.

Водное поло

Водное поло

Ещё можно встретить название «ватерполо», это контактная игра, которая проходит в жёстких условиях конкурентной борьбы. Игроки должны постоянно находиться в движении, держать себя на плаву и забивать мячи в ворота соперников. Состязания проводятся в бассейнах, одна игра состоит из 4 периодов по 7 минут с небольшим перерывом в 2 минуты, к мячу двумя руками может прикасаться только вратарь, все остальные играют одной рукой. Мяч всегда должен находиться над поверхностью воды.

Сейчас есть и другие его перевоплощения: пляжное, детское или мини-поло.

Синхронное плавание

Сольные выступления здесь случаются редко. Все акробатические трюки, фигуры и движения выполняются парами или командами. Иногда можно встретить название «водный балет», это пошло из Канады, где и зародился прообраз современного соревнования.

Синхронное плавание

Спортсменки выдерживают колоссальные нагрузки, они умеют задерживать дыхание под водой до 1 минуты. Для зрелищности шьют специальные костюмы ярких расцветок, наносится водонепроницаемый макияж, а волосы обрабатываются желатином.

Парусный спорт или Яхтинг

Парусный спорт или Яхтинг

Это олимпийский вид спорта, который заключается в прохождении определённой дистанции с помощью какого-либо парусного снаряжения, чаще всего используются яхты. Состязания классифицируются по классу яхт, по району плавания, по длине и типу дистанции, по профессионализму команды, возрасту и прочим показателям.

Регата чаще всего состоит из семи гонок, проходящих в каждом классе. Очки начисляют за полученное место в гонке и засчитываются только первые шесть результатов.

Сегодня мы наблюдаем повышенный интерес к водным видам спорта. Помимо классических соревнований, молодёжь стремится осваивать новые направления, например: фристайл на воде, сёрфинг, каякинг, рафтинг и так далее. Чаще всего это экстремальные разновидности, требующие отличной физической подготовки, отваги, хорошего здоровья и желания развиваться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Виды флешек

Виды флешек

Типы организации производства

Типы организации производства