в

Виды лыжного спорта

Виды лыжного спорта

 

Лыжный спорт — один из самых популярных видов во всём мире, включающий в себя различные направления и стили. Некоторые из них входят в программу зимних Олимпийских игр. Созданные по всему миру горнолыжные трассы, высокоразвитая индустрия, разновидность горнолыжного снаряжения, делают его таким популярным.

Виды лыжного спорта

Разновидности лыжного спорта

В лыжном спорте можно выделить 8 наиболее обширных групп, которые занимают одни из лидирующих позиций.

Гонки

Состязательные гонки на лыжах, по проложенному заранее маршруту, на определённую дистанцию, длинной от 800 м до 70 км. Наиболее многочисленный вид из всех групп.

Виды лыжного спорта

Есть 2 стиля передвижения на лыжах.

  1. Коньковый стиль — это свободный стиль, в котором участники вправе выбирать, каким способом им перемещаться по дистанции.
  2. Классический стиль — при таком типе передвижения, лыжник, проходит всё расстояние. В этом стиле ходы различаются по методу отталкивания палками на одновременные и попеременные.

Горные лыжи

Виды лыжного спорта

Разновидность лыжного спорта. Применяется для спуска с крутых горных склонов. Трасса размечается воротами и специальными флажками. Включает в себя 5 дисциплин:

  • слалом — спуск по извилистой, скоростной трассе с преодолением препятствий. Длина трассы от 450-500 м, которая размечается воротами из флажков. Средняя скорость по трассе, составляет 40 км;
  • гигантский слалом — отличается от обычного слалома, шириной ворот, расстоянием между ними, длинной трассы (1,5 км), скоростью передвижения (80 км);
  • супергигантский слалом — отличается перепадами высоты, расстоянием и шириной ворот, разнообразием рельефа, длинной трассы (до 2,5 км), большей скоростью спуска (до 140 км);
  • горнолыжная комбинация — соревновательный вид спорта, включающий в себя несколько видов: суперкомбинация, классическая комбинация, комбинация особых форм;
  • скоростной спуск — одна из дисциплин горнолыжного спорта, которая подразумевает прохождение, по заранее подготовленной трассе, с использованием трамплинов, на время. Скорость участника достигает 140 км, длина полёта при прыжках 40–50 см.

Фристайл

Виды лыжного спорта

Свободный, вольный спуск со склона, с применением зрелищных элементов акробатики. В его состав входят несколько разновидностей:

  • могул — спуск по горному склону с горками, с выполнением прыжков с трамплина;
  • си-кросс — зрелищное, состязательное передвижение на время, по трассе с препятствиями всякого рода сложностей, спусками и подъёмами.

Прыжки с трамплина

Виды лыжного спорта

 

Профессиональный вид спорта, включающий в себя прыжки со специально созданных трамплинов. Оценивается, по технике выполнения прыжка и по его дальности. Считается индивидуальным видом спорта:

  • лыжный хафпайп — лыжники проделывают комбинации по склону, представляющему собой U- образную форму, от одного края к другому, при этом развивая скорость и высоту;

Этот вид спорта для опытных фристайлов, так как трюки здесь выполняются при каждом движении.

  • акробатика — лыжник в процессе прыжка с трамплина, выполняет трюковые элементы в воздухе;
  • слоупстайл — один из типов соревнований, состоящий из серии акробатических прыжков, с пирамид, трамплинов, дропов, контр-уклонов.

Лыжное двоеборье

Виды лыжного спорта

Олимпийское спортивное направление, совмещающее в себе 2 дисциплины — гонку на лыжах и прыжки с трамплина. По результатам прыжков, определяется очерёдность участников на гоночной дистанции.

Спортивное ориентирование

Виды лыжного спорта

Один из видов спортивного направления, в котором спортсмены проходят неизвестную для них дистанцию, на время. Для этого им выдают компас и карту, с помощью которых, они должны добраться до финиша, через контрольные пункты.

Биатлон

Виды лыжного спорта

Непредсказуемый, захватывающий вид спорта, совмещающий в себе прохождение дистанции на время и стрельбу из винтовки или лука. Победитель определяется по времени прохождения дистанции, и количеству попаданий в цель. Протяжённость расстояния от участника до мишени, равна 50 м. Используется коньковый (свободный) вид передвижения.

Сочетает в себе несколько типов гонок:

  • спринт;
  • индивидуальная гонка;
  • гонка преследования;
  • эстафета;
  • смешанная эстафета;
  • масс-старт.

Сноубординг

Вид спорта с повышенной экстремальностью и травматичностью.

Виды лыжного спорта

Один из самых впечатляющих видов спорта. Заключается в спуске с горного склона, на специальной доске (сноуборде). Оценивается по высоте спуска, крутизне, времени и техники движений. Этот вид спорта состоит из нескольких подвидов:

  • фрирайд — катание по любому рельефу, снегу, вне специально оборудованных трасс;
  • карвинг — стиль скоростной езды, без длинных скольжений, по заранее подготовленному склону. Техника карвинга, заключается в работе с весом, чувством скорости и сноуборда;
  • фристайл — прохождение дистанции, по подготовленной трассе, со специальными сооружениями для преодоления препятствий, с выполнением акробатических трюков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Типы организационной культуры

Виды познавательной деятельности

Типы акцентуации

Типы акцентуации