в

Виды сценариев

Виды сценариев

 

Любой сериал, фильм или небольшой видеоролик имеет в основе сценарий. Он как краеугольный камень, закладывает основу дальнейшего успеха (или провала) произведения. У него тоже есть правила, которые должен знать каждый, кто задумался снять собственное видео.

Виды сценариев

Что такое сценарий

Это литературное произведение, созданное в качестве основы для постановки. Чаще всего он представляет собой пьесу, где очень подробно описаны диалоги всех действующих лиц и сама сцена вместе с локацией.

В случае когда основой фильма или сериала является книга, очень часто в адаптации участвует сам автор, выступая в роли сценариста.

Существует определённая структура написания, выделяют четыре главных элемента:

  • диалог;
  • описательная часть;
  • закадровый голос;
  • титры.

Виды сценариев

В произведении обязательно должна быть обозначена проблема, описаны характеры персонажей, тема, развиты сюжетные линии. Важно удержать внимание и учитывать психологию зрителя, понимать запросы людей. Интересное содержание, узнаваемые типажи, необычные кульминационные моменты – всё это в совокупности должно заинтриговать и заставить досмотреть до конца. Не стоит забывать про монтаж! Правильная расстановка акцентов усилит атмосферу. Современные приёмы позволяют составлять контрастные эпизоды, задавать ритм и, в итоге, помогать в выражении идеи.

 

Сейчас у сценариев наблюдается выделение особого жанра под названием кинодраматургия. Они публикуются как самостоятельные произведения в сборниках и журналах.

Какие бывают виды сценариев

Их обычно подразделяют на две группы, а требования сильно отличаются и зависят от конкретной киностудии и страны, где планируется экранизация. В создании участвует драматург, но в качестве соавторов могут выступать режиссёр и продюсер.

  1. Режиссёрский. По сути, это подготовка, когда скрупулёзно записывают трактовку автора и приёмы для создания фильма. Постановочный сценарий детально прорабатывает каждый пункт для реализации задумки. В ходе подготовки происходит распределение работы среди съёмочной группы, приглашаются консультанты, ведётся подбор актёрского состава. Режиссёр должен определить локации, чтобы составить график съёмок и правильно скомпоновать эпизоды. Грамотное расписание помогает сохранить атмосферу и не забыть детали сюжета.
  2. Литературный. Он содержит конкретное описание сюжетных линий и проработанные диалоги. Литературный сценарий – завершённое произведение любого жанра и стилистики. Автор высказывает идеи, заранее продумывая картинку на экране, пишет литературным языком и обязательно раскрывает все нюансы!

Виды сценариев

Из особенностей следует отметить обязательное наличие завязки, далее должно произойти развитие конфликта, потом раскрываются характеры героев, затем в кульминационной точке сталкиваются все линии сюжета, а в конце совершается окончательное раскрытие всех персонажей.

Без драматической борьбы хороший сценарий не получится. Все яркие киноленты отличаются запоминающимися персонажами, чёткой выстроенной линии сюжета и продуманностью поступков. Драматургия тоже имеет свою классификацию:

  1. Явное столкновения, то есть прямой конфликт разворачивается на глазах зрителя. Пример: игры, спорт и различные состязания.
  2. Подразумевающее столкновение. Уже произошла некая битва, и зрителю показывают те события, по которым можно восстановить хронологию.

Виды сценариев

Также есть ещё одно интересное разделение сценариев:

  1. Простейшие – отличаются малой формой, пишутся для различного рода мероприятий. Они очень логичные, в них также прописывают организацию процесса проведения.
  2. Иллюстративный – это синтез информации и искусства, когда в центре находится главная тема.
  3. Театрализованный – единство идеи, композиции и сюжета.

Создание сценария является кропотливым трудом. Если же учесть все особенности и следовать правилам жанра и стиля, уловить настроение зрителя, то можно создать шедевр, способный пережить своих создателей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Какие диагонали бывают у телевизоров

Какие диагонали бывают у телевизоров

Игровые виды спорта

Игровые виды спорта